Болгарская брынза


Болгарская брынза

По возвращении из Болгарии, где блюда с брынзой занимают весьма значительное место, я решила купить в московских магазинах несколько сортов брынзы и узнать, если ли среди них что-то похожее на настоящую болгарскую брынзу, которую подают в проверенных болгарских ресторанчиках. 


 


Было куплено 3 вида брынзы: 
1. Умалат классическая 
2. Брынза «Каждый день» 
3. Albena «Болгарская брынза» 

Каждый вид брынзы я оценивала по консистенции и вкусу. 

Первой была брынза «Умалат»

 

По структуре она напоминала болгарскую, была немного пористой, но немного более плотной и сухой. 
На вкус эта брынза совсем не похожа на болгарскую: она более соленая и в ней практически нет присущего болгарской брынзе остренького кисломолочного вкуса. 

Следующей я попробовала брынзу под маркой «Каждый день»

 

Этот сорт был, пожалуй, наиболее далек от вкуса болгарской брынзы. Брынза плотная, соленая, без остроты. Как видно на фото, ее можно нарезать довольно тонко и она не будет крошиться. 


Брынзу Albena, болгарского производства, я оставила напоследок, поскольку ожидала от нее наибольшего сходства с той брынзой, которую ела в Болгарии. И я не ошиблась. 

 

Самое главное в этой брынзе — ее вкус, совсем не соленый, с выраженной кисломолочной остротой. Консистенция такова, что держит форму, но при этом немного мягче предыдущих образцов, довольно легко крошится при нажатии. 

Эту брынзу я бы советовала добавлять в салаты и есть как самостоятельное блюдо с каким-нибудь молодым вином. Очень хорошо брынза сочетается с петрушкой и спелыми помидорами, а оливковое масло чуть смягчает и объединят вкусы этих ингредиентов. 

У этого производителя есть также вариант брынзы из овечьего молока, она продается в светло-зеленой упаковке и стоит чуть дороже. В ее вкусе отчетливо выделяются нотки овчьего молока, но в общем оба типа брынзы похожи по структуре и консистенции. 

Салат из розовых помидоров с брынзой можно привести в качестве хорошего примера использования болгарской брынзы. В Болгарии такой салат делают в разных вариациях, например, режут брынзу кусочками и смешивают с помидорами и остальными ингредиентами. Еще брынзу трут на мелкой терке и обильно посыпают ей помидоры, в результате чего она соединяется с помидорным соком и получается своеобразный вкусный соус. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий